Présentation Générale
Commentaires
Archives
Autres
editer la barre laterale
|
La Prise de la Bastille - Trophée Hippolyte GRAS 2011
Classement scratch de la 1ere manche
Cl/Cat | Scratch | NOM | Prénom | Club | Cat | Temps | Moy |
1 | 1 | BEATRIX | Jean Guillaume | Team vercors | H1 | 08:08,39 | 14,74 |
1 | 2 | GIRAUD | Jérôme | Vélo Club VILLARD BONNOT | U1 | 08:25,83 | 14,23 |
1 | 3 | GALLEGO | Mikael | VC PONTOIS | H2 | 08:27,04 | 14,20 |
2 | 4 | COSTECHAREYRE | Claude | VSRP Romans | H2 | 08:51,78 | 13,54 |
2 | 5 | COLOMB | Ludovic | TEAM VERCORS | U1 | 08:55,67 | 13,44 |
3 | 6 | MOUTON | Sylvain | Team Vercors / rossignol | H2 | 08:57,16 | 13,40 |
1 | 7 | GARNIER | Serge | H3 | 09:01,61 | 13,29 |
4 | 8 | DAVID | Eric | la motte servollex cyclisme | H2 | 09:05,65 | 13,20 |
2 | 9 | CARPANI | Cedric | AS Fontaine Cyclisme | H1 | 09:08,45 | 13,13 |
3 | 10 | SUGNY | Laurent | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U1 | 09:32,16 | 12,58 |
1 | 11 | ESPIN | Maxime | Vélo Club VILLARD BONNOT | U2 | 09:32,62 | 12,57 |
5 | 12 | CONTAT | Emmanuel | - | H2 | 09:34,29 | 12,54 |
1 | 13 | LERAT | Michel | uc oisans | H4 | 09:39,44 | 12,43 |
4 | 14 | PELLOUX-TYTGAT | Romaric | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U1 | 09:44,69 | 12,31 |
3 | 15 | MANTEL | Alexandre | Vélo Club VILLARD BONNOT | H1 | 09:49,69 | 12,21 |
1 | 16 | CHERDEL | Nicolas | Team Vercors | HC | 09:50,70 | 12,19 |
6 | 17 | VAN ZANTEN | Jean-luc | SMS CYCLO - saint michel sports cyclo | H2 | 09:54,90 | 12,10 |
2 | 18 | MARTINELLI | Philippe | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U2 | 09:57,21 | 12,06 |
3 | 19 | MARZE | Anthony | Roue Sportive de Meximieux | U2 | 09:59,11 | 12,02 |
4 | 20 | CARA | Guillaume | Union Cycliste PONTCHARRA | U2 | 10:01,35 | 11,97 |
5 | 21 | LAVERNHE | Richard | TEAMVERCORS | U2 | 10:02,66 | 11,95 |
1 | 22 | RASPAOLO | Guillaume | Roue libre du pays d’Allevard | U3 | 10:06,26 | 11,88 |
6 | 23 | BOCQUIER | Stéphane | Vélo Club VILLARD BONNOT | U2 | 10:11,26 | 11,78 |
5 | 24 | LISKOWITCH | Franz | Roue libre du pays d’Allevard | U1 | 10:24,65 | 11,53 |
2 | 25 | GUILLOUD | Benjamin | Vélo Club VILLARD BONNOT | U3 | 10:27,16 | 11,48 |
6 | 26 | GARAVEL | YANN | LA TRONCHE Vélo Sport | U1 | 10:30,44 | 11,42 |
7 | 27 | SAILLARD | Raphaël | Union Cycliste PONTCHARRA | H2 | 10:32,87 | 11,38 |
2 | 28 | TETE | Philippe | Non licencié | H3 | 10:33,90 | 11,36 |
7 | 29 | VIAL | Jacques | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U2 | 10:37,63 | 11,29 |
8 | 30 | ROCHEX | Frédéric | - | H2 | 10:46,25 | 11,14 |
3 | 31 | FAURE | Patrice | Roue libre du pays d’Allevard | U3 | 10:48,31 | 11,11 |
9 | 32 | CHACHEREAU | Marc | - | H2 | 10:51,29 | 11,05 |
4 | 33 | CHEVIGNON | Franck | LA TRONCHE Vélo Sport | U3 | 11:02,34 | 10,87 |
1 | 34 | SCHULLER | Celine | Chambéry Cyclisme Compétition | F | 11:09,58 | 10,75 |
10 | 35 | CEZARD | Jerome | NON LICENCIE | H2 | 11:10,63 | 10,74 |
11 | 36 | FAURE | Lionel | Non licencié | H2 | 11:13,94 | 10,68 |
5 | 37 | BOISNEAU | Philippe | Roue libre du pays d’Allevard | U3 | 11:20,10 | 10,59 |
12 | 38 | CHALONS | Adrien | - | H2 | 11:26,54 | 10,49 |
4 | 39 | TRAMOND | Guillaume | GMC 38 | H1 | 11:28,28 | 10,46 |
2 | 40 | UBERTO | Gilles | Union cycliste VOIRON | H4 | 11:34,55 | 10,37 |
6 | 41 | GRILLAT | Sylvain | UC Pierrelatte | U3 | 11:38,17 | 10,31 |
7 | 42 | FOURNA | Eddy | LA TRONCHE Vélo Sport | U3 | 11:38,60 | 10,31 |
8 | 43 | BUZENET | Marc | LA TRONCHE Vélo Sport | U3 | 11:39,03 | 10,30 |
8 | 44 | BUISSON | Grégory | Union Cycliste PONTCHARRA | U2 | 11:40,16 | 10,28 |
3 | 45 | SARTORI | Cedric | Grenoble Energie Sport | H3 | 11:41,39 | 10,27 |
5 | 46 | SYLLA | Clement | - | H1 | 11:48,78 | 10,16 |
6 | 47 | JOSSELIN | Kévin | Cyclisme Seyssinet Seyssins | H1 | 11:48,85 | 10,16 |
9 | 48 | YTOURNEL | Edouard | LA TRONCHE Vélo Sport | U3 | 11:49,88 | 10,14 |
13 | 49 | MARTIN-COCHER | Benoït | Entente Sportive ST MARTIN D'HERES Cyclisme | H2 | 12:05,02 | 9,93 |
4 | 50 | TILLOL | Laurent | - | H3 | 12:10,26 | 9,86 |
10 | 51 | PARA | Damien | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U3 | 12:11,61 | 9,84 |
1 | 52 | SAILLARD | Georges | Union Cycliste PONTCHARRA | H5 | 12:15,14 | 9,79 |
11 | 53 | NOUBEL | Frederic | LA TRONCHE Vélo Sport | U3 | 12:15,35 | 9,79 |
9 | 54 | PIOLA | Michael | Team Vercors | U2 | 12:17,14 | 9,77 |
12 | 55 | MARTIN | Mehdi | Union Cycliste PONTCHARRA | U3 | 12:19,62 | 9,73 |
14 | 56 | DE PASSOS | Arthur | - | H2 | 12:24,44 | 9,67 |
10 | 57 | GRIBOVAL | Ludovic | Team vercors | U2 | 12:27,01 | 9,64 |
3 | 58 | CASTERA | Alain | CTC Chamrousse | H4 | 12:38,04 | 9,50 |
5 | 59 | LAVEUVE | Eric | Association Sportive Cyclotourisme FONTAINE | H3 | 12:48,45 | 9,37 |
2 | 60 | FOURNA | Martin | LA TRONCHE Vélo Sport | HC | 12:51,52 | 9,33 |
1 | 61 | MONTERRAT | Roger | Le FONTANIL Cyclisme | U4 | 12:52,84 | 9,32 |
4 | 62 | SIMON | Georges | AS FONTAINE CYCLISME | H4 | 13:20,87 | 8,99 |
15 | 63 | LE MERDY | Rodéric | CICLO AUXERRE | H2 | 13:22,44 | 8,97 |
16 | 64 | BRET | Yannick | - | H2 | 13:23,38 | 8,96 |
13 | 65 | AMBROISE | Edwin | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U3 | 13:39,41 | 8,79 |
14 | 66 | TALLARON | Yves | CRB Le Cheylard | U3 | 13:47,72 | 8,70 |
7 | 67 | DUCOUSSET | Thibault | Non licencié | H1 | 13:55,69 | 8,62 |
2 | 68 | BERTRAND | Anne-marie | US JARRIE | F | 14:36,16 | 8,22 |
2 | 69 | CHAPUS | Yvan | Union cycliste VOIRON | U4 | 15:02,63 | 7,98 |
5 | 70 | BARRETO | Francis | Rhône-Alpes Cyclisme | H4 | 15:17,90 | 7,84 |
8 | 71 | TUCCELLA | Romain | non licencié | H1 | 15:22,51 | 7,80 |
15 | 72 | BOURRON | Gérard | Association Sportive Cyclotourisme FONTAINE | U3 | 15:37,26 | 7,68 |
16 | 73 | GRAS | Laurent | LA TRONCHE Vélo Sport | U3 | 15:46,54 | 7,61 |
6 | 74 | MORISOT | Fabien | ROMANS TRIATHLON | H3 | 15:52,41 | 7,56 |
17 | 75 | RIZZY | Yannick | Non licencié | H2 | 16:07,48 | 7,44 |
18 | 76 | HENRY | Jacques | non licencié | H2 | 16:09,42 | 7,43 |
2 | 77 | MOREL | Jacques | - | H5 | 16:40,63 | 7,20 |
3 | 78 | PALIERNE | Christian | Union cycliste VOIRON | U4 | 17:10,08 | 6,99 |
19 | 79 | LEUCI | Stephane | sans club | H2 | 17:29,56 | 6,86 |
1 | 80 | LAVEUVE | Christine | Association Sportive Cyclotourisme FONTAINE | UF | 17:40,59 | 6,79 |
7 | 81 | REY | Jean-michel | - | H3 | 18:40,04 | 6,43 |
3 | 82 | FAVRE | Jacques | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | H5 | 19:04,09 | 6,29 |
9 | 83 | BLANC | Cédric | - | H1 | 20:02,88 | 5,99 |
4 | 84 | GUILLODO | Daniel | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | H5 | 21:34,03 | 5,56 |
20 | 85 | TETE | Olivier | Non licencié | H2 | 23:56,50 | 5,01 |
8 | 86 | REYNAUD | Christophe | - | H3 | 26:27,90 | 4,53 |
5 | 87 | LESCURE | Christian | - | H5 | 31:38,89 | 3,79 |
Classement scratch de la 2eme manche
Cl/Cat | Scratch | NOM | Prénom | Club | Cat | Temps |
1 | 1 | BEATRIX | Jean Guillaume | Team vercors | H1 | 08:17,33 |
1 | 2 | GIRAUD | Jérôme | Vélo Club VILLARD BONNOT | U1 | 08:24,80 |
1 | 3 | GALLEGO | Mikael | VC PONTOIS | H2 | 08:28,05 |
2 | 4 | COLOMB | Ludovic | TEAM VERCORS | U1 | 08:28,68 |
2 | 5 | COSTECHAREYRE | Claude | VSRP Romans | H2 | 08:34,07 |
3 | 6 | MOUTON | Sylvain | Team Vercors / rossignol | H2 | 08:53,60 |
1 | 7 | GARNIER | Serge | H3 | 09:01,11 |
4 | 8 | DAVID | Eric | la motte servollex cyclisme | H2 | 09:04,46 |
2 | 9 | CARPANI | Cedric | AS Fontaine Cyclisme | H1 | 09:06,67 |
3 | 10 | SUGNY | Laurent | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U1 | 09:29,39 |
1 | 11 | CHERDEL | Nicolas | Team Vercors | HC | 09:30,40 |
3 | 12 | MANTEL | Alexandre | Vélo Club VILLARD BONNOT | H1 | 09:38,71 |
1 | 13 | ESPIN | Maxime | Vélo Club VILLARD BONNOT | U2 | 09:41,25 |
2 | 14 | MARZE | Anthony | Roue Sportive de Meximieux | U2 | 09:42,46 |
3 | 15 | LAVERNHE | Richard | TEAMVERCORS | U2 | 09:42,48 |
4 | 16 | PELLOUX-TYTGAT | Romaric | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U1 | 09:45,31 |
1 | 17 | LERAT | Michel | uc oisans | H4 | 09:47,63 |
4 | 18 | CARA | Guillaume | Union Cycliste PONTCHARRA | U2 | 09:55,62 |
5 | 19 | VAN ZANTEN | Jean-luc | SMS CYCLO - saint michel sports cyclo | H2 | 09:57,06 |
6 | 20 | CONTAT | Emmanuel | - | H2 | 10:02,15 |
5 | 21 | LISKOWITCH | Franz | Roue libre du pays d’Allevard | U1 | 10:05,01 |
1 | 22 | RASPAOLO | Guillaume | Roue libre du pays d’Allevard | U3 | 10:05,63 |
5 | 23 | MARTINELLI | Philippe | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U2 | 10:07,01 |
6 | 24 | BOCQUIER | Stéphane | Vélo Club VILLARD BONNOT | U2 | 10:09,62 |
2 | 25 | GUILLOUD | Benjamin | Vélo Club VILLARD BONNOT | U3 | 10:21,21 |
6 | 26 | GARAVEL | YANN | LA TRONCHE Vélo Sport | U1 | 10:23,33 |
7 | 27 | SAILLARD | Raphaël | Union Cycliste PONTCHARRA | H2 | 10:30,93 |
8 | 28 | ROCHEX | Frédéric | - | H2 | 10:35,99 |
9 | 29 | CEZARD | Jerome | NON LICENCIE | H2 | 10:39,25 |
3 | 30 | BOISNEAU | Philippe | Roue libre du pays d’Allevard | U3 | 10:43,56 |
7 | 31 | VIAL | Jacques | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U2 | 10:47,63 |
4 | 32 | CHEVIGNON | Franck | LA TRONCHE Vélo Sport | U3 | 10:49,79 |
2 | 33 | TETE | Philippe | Non licencié | H3 | 10:49,81 |
5 | 34 | FAURE | Patrice | Roue libre du pays d’Allevard | U3 | 10:49,90 |
10 | 35 | CHACHEREAU | Marc | - | H2 | 10:50,14 |
1 | 36 | SCHULLER | Celine | Chambéry Cyclisme Compétition | F | 10:56,81 |
11 | 37 | CHALONS | Adrien | - | H2 | 11:07,32 |
8 | 38 | BUISSON | Grégory | Union Cycliste PONTCHARRA | U2 | 11:17,34 |
3 | 39 | SARTORI | Cedric | Grenoble Energie Sport | H3 | 11:20,78 |
6 | 40 | GRILLAT | Sylvain | UC Pierrelatte | U3 | 11:25,64 |
12 | 41 | FAURE | Lionel | Non licencié | H2 | 11:31,81 |
2 | 42 | UBERTO | Gilles | Union cycliste VOIRON | H4 | 11:45,55 |
4 | 43 | TRAMOND | Guillaume | GMC 38 | H1 | 11:47,75 |
5 | 44 | JOSSELIN | Kévin | Cyclisme Seyssinet Seyssins | H1 | 11:53,57 |
4 | 45 | TILLOL | Laurent | - | H3 | 12:17,12 |
13 | 46 | MARTIN-COCHER | Benoït | Entente Sportive ST MARTIN D'HERES Cyclisme | H2 | 12:19,35 |
1 | 47 | SAILLARD | Georges | Union Cycliste PONTCHARRA | H5 | 12:19,91 |
7 | 48 | NOUBEL | Frederic | LA TRONCHE Vélo Sport | U3 | 12:20,45 |
8 | 49 | PARA | Damien | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U3 | 12:31,48 |
6 | 50 | SYLLA | Clement | - | H1 | 12:31,88 |
2 | 51 | BERTRAND | Anne-marie | US JARRIE | F | 14:20,45 |
1 | 52 | LAVEUVE | Christine | Association Sportive Cyclotourisme FONTAINE | UF | 17:39,42 |
Classement scratch final
Cl/Cat | Scratch | NOM | Prénom | Club | Cat | Manche1 | Manche2 | Total |
1 | 1 | BEATRIX | Jean Guillaume | Team vercors | H1 | 08:08,39 | 08:17,33 | 16:25,72 |
1 | 2 | GIRAUD | Jérôme | Vélo Club VILLARD BONNOT | U1 | 08:25,83 | 08:24,80 | 16:50,62 |
1 | 3 | GALLEGO | Mikael | VC PONTOIS | H2 | 08:27,04 | 08:28,05 | 16:55,09 |
2 | 4 | COLOMB | Ludovic | TEAM VERCORS | U1 | 08:55,67 | 08:28,68 | 17:24,34 |
2 | 5 | COSTECHAREYRE | Claude | VSRP Romans | H2 | 08:51,78 | 08:34,07 | 17:25,85 |
3 | 6 | MOUTON | Sylvain | Team Vercors / rossignol | H2 | 08:57,16 | 08:53,60 | 17:50,75 |
1 | 7 | GARNIER | Serge | H3 | 09:01,61 | 09:01,11 | 18:02,73 |
4 | 8 | DAVID | Eric | la motte servollex cyclisme | H2 | 09:05,65 | 09:04,46 | 18:10,11 |
2 | 9 | CARPANI | Cedric | AS Fontaine Cyclisme | H1 | 09:08,45 | 09:06,67 | 18:15,12 |
3 | 10 | SUGNY | Laurent | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U1 | 09:32,16 | 09:29,39 | 19:01,55 |
1 | 11 | ESPIN | Maxime | Vélo Club VILLARD BONNOT | U2 | 09:32,62 | 09:41,25 | 19:13,87 |
1 | 12 | CHERDEL | Nicolas | Team Vercors | HC | 09:50,70 | 09:30,40 | 19:21,10 |
1 | 13 | LERAT | Michel | uc oisans | H4 | 09:39,44 | 09:47,63 | 19:27,07 |
3 | 14 | MANTEL | Alexandre | Vélo Club VILLARD BONNOT | H1 | 09:49,69 | 09:38,71 | 19:28,39 |
4 | 15 | PELLOUX-TYTGAT | Romaric | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U1 | 09:44,69 | 09:45,31 | 19:30,00 |
5 | 16 | CONTAT | Emmanuel | - | H2 | 09:34,29 | 10:02,15 | 19:36,44 |
2 | 17 | MARZE | Anthony | Roue Sportive de Meximieux | U2 | 09:59,11 | 09:42,46 | 19:41,58 |
3 | 18 | LAVERNHE | Richard | TEAMVERCORS | U2 | 10:02,66 | 09:42,48 | 19:45,14 |
6 | 19 | VAN ZANTEN | Jean-luc | SMS CYCLO - saint michel sports cyclo | H2 | 09:54,90 | 09:57,06 | 19:51,96 |
4 | 20 | CARA | Guillaume | Union Cycliste PONTCHARRA | U2 | 10:01,35 | 09:55,62 | 19:56,96 |
5 | 21 | MARTINELLI | Philippe | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U2 | 09:57,21 | 10:07,01 | 20:04,22 |
1 | 22 | RASPAOLO | Guillaume | Roue libre du pays d’Allevard | U3 | 10:06,26 | 10:05,63 | 20:11,90 |
6 | 23 | BOCQUIER | Stéphane | Vélo Club VILLARD BONNOT | U2 | 10:11,26 | 10:09,62 | 20:20,88 |
5 | 24 | LISKOWITCH | Franz | Roue libre du pays d’Allevard | U1 | 10:24,65 | 10:05,01 | 20:29,66 |
2 | 25 | GUILLOUD | Benjamin | Vélo Club VILLARD BONNOT | U3 | 10:27,16 | 10:21,21 | 20:48,37 |
6 | 26 | GARAVEL | YANN | LA TRONCHE Vélo Sport | U1 | 10:30,44 | 10:23,33 | 20:53,77 |
7 | 27 | SAILLARD | Raphaël | Union Cycliste PONTCHARRA | H2 | 10:32,87 | 10:30,93 | 21:03,81 |
8 | 28 | ROCHEX | Frédéric | - | H2 | 10:46,25 | 10:35,99 | 21:22,24 |
2 | 29 | TETE | Philippe | Non licencié | H3 | 10:33,90 | 10:49,81 | 21:23,70 |
7 | 30 | VIAL | Jacques | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U2 | 10:37,63 | 10:47,63 | 21:25,25 |
3 | 31 | FAURE | Patrice | Roue libre du pays d’Allevard | U3 | 10:48,31 | 10:49,90 | 21:38,22 |
9 | 32 | CHACHEREAU | Marc | - | H2 | 10:51,29 | 10:50,14 | 21:41,43 |
10 | 33 | CEZARD | Jerome | NON LICENCIE | H2 | 11:10,63 | 10:39,25 | 21:49,88 |
4 | 34 | CHEVIGNON | Franck | LA TRONCHE Vélo Sport | U3 | 11:02,34 | 10:49,79 | 21:52,13 |
5 | 35 | BOISNEAU | Philippe | Roue libre du pays d’Allevard | U3 | 11:20,10 | 10:43,56 | 22:03,65 |
1 | 36 | SCHULLER | Celine | Chambéry Cyclisme Compétition | F | 11:09,58 | 10:56,81 | 22:06,39 |
11 | 37 | CHALONS | Adrien | - | H2 | 11:26,54 | 11:07,32 | 22:33,87 |
12 | 38 | FAURE | Lionel | Roue libre du pays d’Allevard | H2 | 11:13,94 | 11:31,81 | 22:45,76 |
8 | 39 | BUISSON | Grégory | Union Cycliste PONTCHARRA | U2 | 11:40,16 | 11:17,34 | 22:57,50 |
3 | 40 | SARTORI | Cedric | Grenoble Energie Sport | H3 | 11:41,39 | 11:20,78 | 23:02,17 |
6 | 41 | GRILLAT | Sylvain | UC Pierrelatte | U3 | 11:38,17 | 11:25,64 | 23:03,81 |
4 | 42 | TRAMOND | Guillaume | GMC 38 | H1 | 11:28,28 | 11:47,75 | 23:16,03 |
2 | 43 | UBERTO | Gilles | Union cycliste VOIRON | H4 | 11:34,55 | 11:45,55 | 23:20,09 |
5 | 44 | JOSSELIN | Kévin | Cyclisme Seyssinet Seyssins | H1 | 11:48,85 | 11:53,57 | 23:42,43 |
6 | 45 | SYLLA | Clement | - | H1 | 11:48,78 | 12:31,88 | 24:20,66 |
13 | 46 | MARTIN-COCHER | Benoït | Entente Sportive ST MARTIN D'HERES Cyclisme | H2 | 12:05,02 | 12:19,35 | 24:24,37 |
4 | 47 | TILLOL | Laurent | - | H3 | 12:10,26 | 12:17,12 | 24:27,38 |
1 | 48 | SAILLARD | Georges | Union Cycliste PONTCHARRA | H5 | 12:15,14 | 12:19,91 | 24:35,05 |
7 | 49 | NOUBEL | Frederic | LA TRONCHE Vélo Sport | U3 | 12:15,35 | 12:20,45 | 24:35,80 |
8 | 50 | PARA | Damien | Sprint Club Amicale Laïque ECHIROLLES | U3 | 12:11,61 | 12:31,48 | 24:43,09 |
2 | 51 | BERTRAND | Anne-marie | US JARRIE | F | 14:36,16 | 14:20,45 | 28:56,61 |
1 | 52 | LAVEUVE | Christine | Association Sportive Cyclotourisme FONTAINE | UF | 17:40,59 | 17:39,42 | 35:20,01 |
Voir l'article
Voir les photos
Pour moi, ce sera "Non-licencié"...
erratum avec un autre FAURE
@Lionel Faure : ok, c'est corrigé.
Super ambiance, organisation excellente, parcours extraordinaire : je reviendrai... Merci bcp aux bénévoles !
|